行業新聞
你的位置:首頁 > 新聞動態 > 行業新聞

國內商標可以被境外公司注冊嗎?

來源:??????2019-10-31 15:29:33??????點擊:

   本章蘇州注冊公司來和大家了解國內商標可不可以被境外公司注冊,希望能幫助到大家,話不多說,我們來一起了解。
   根據《商標法》第十七條、第十八條的規定外國人或者外國企業按照其所屬國和我國簽訂的協議或者共同參加的國際條約或者按對等原則可以在我國申請商標注冊。對于在中國有經常居所或者營業所的外國人或者外國企業辦理申請手續時視同國內申請人;但在中國沒有經常居所或者營業所的外國人或者外國企業則應當委托國家認可的具有商標代理資格的組織代理。
   在蘇州注冊公司有一點需要注意盡管商標法中只提到外國人或者外國企業可以依據相關規定在我國申請商標注冊但實踐中外國其他組織同樣可以申請境外注冊公司可以嗎?
   除了單一申請人外根據《商標法》第五條的規定兩個以上的自然人、法人或者其他組織可以共同向商標局申請注冊同一商標共同享有和行使該商標專用權共同申請人中可以全部是國內申請人或全部國外申請人也可以既有國內申請人也有國外申請人。
   實踐中在我國商標局申請注冊商標和辦理其它相關事項辦理手續的港澳地區以及臺灣地區的申請人是參照“外國申請人”辦理的。 

南粤26选5天天开奖吗